• Автор
    Тема
  • #98424
    no_img
    gurata
    Участник

    Доброго времени!
    Есть набор устройств для анализа УЗ шумов
    USB <—> ZET 7174 <——-> ZET 7190 —> ZET 601
    |—————-> ZET 7140 <— ZET 601
    Канал с генератором для подачи тестового сигнала, канал с интеллектуальным датчиком для работы.
    В порядке первого пробного включения был запущен генератор, а излучающий и принимающий датчики соединены вместе. В программе «Многоканальный осциллограф» я вижу синусоиду по каналу «Форма сигнала», правда при этом почему-то постоянное меняется значение поля «Интервал», но сигнал виден. А в программе «Узкополосный спектр» мне не удаётся увидеть ничего вообще — ни синуса, ни хотя бы каких-то шумов. Попытка перебора параметров никакого результата не даёт.
    В чём может быть дело?

  • Автор
    Ответы
  • #98430

    Для работы с акустической эмиссией воспользуйтесь программой «Просмотр исторических событий» меню «Регистрация». Подробное описание по ссылке:
    https: //zetlab.com/shop/programmnoe-obespechenie/funktsii-zetlab/registratsiya/prosmotr-istoricheskih-sobyitiy
    https: //zetlab.com/shop/programmnoe-obespechenie/funktsii-zetlab/registratsiya/prosmotr-istoricheskih-sobyitiy

    #98459
    no_img
    gurata
    Участник

    Благодарю, через «Просмотр исторических событий» спектр увидеть получилось. Но только во вспомогательном окне, как я понимаю.
    При нажатии кнопки «Анализ данных в выбранном диапазоне», которая согласно руководству должна показать полноценную спектрограмму, выдаётся сообщение об отсутствии данных в выбранном интервале!
    Ошибка!

    #98460
    no_img
    gurata
    Участник

    Не могу вставить картинку….

    #98487

    Здравствуйте.
    Для просмотра полноценной спектрограммы, Вам нужно вертикальными курсорами выбрать диапазон, а именно один курсор поставить на начало данных, а второй в конец. После чего нажмите «Анализ данных»
    А у вас на скриншоте оба вертикальных курсора сдвинуты влево.

    #98494
    no_img
    gurata
    Участник

    Благодарю, получилось! Есть ещё одна проблема — периодически возникает ошибка «Устройство: ZET 7140-E №2b0b8e062e3803d9. Предупреждение №120. Потери данных.». Возможно, с этим связано то, что иногда осциллограмма оказывается неполной — часть сигнал, а остальное нулевая линия. Пока не могу систематизировать, сегодня несколько часов были эти сбои, недавно всё заработало. Из-за чего возникает потеря данных и в каком месте тракта?

    #98549

    Добрый день!
    Сообщение «Потери данных» относится к другому каналу («Уровень шума») датчика ZET 7140-E и не связан с каналом формы сигнала, отображаемой в осциллографе.
    Стабильность передачи формы сигнала могла быть улучшена в новых версиях прошивок и ПО ZETLAB.
    Текущие версии прошивок можно узнать через утилиту «Сервисная работа с ZET7xxx», открываемую через левое меню панели ZETLAB (перед сервисной работой требуется предварительно «Закрыть все программы»).
    Версию ПО ZETLAB можно узнать с помощью пункта «О программе» в том же меню.

    #98748
    no_img
    gurata
    Участник

    Доброе утро! За последние несколько дней сложилась следующая ситуация: датчик ZET 7140-E практически перестал отображать (оцифровывать/усиливать/обрабатывать???) сигнал с пьезодатчика. После запуска системы в окне многоканального осциллографа сигнала нет, хотя физически на выходе пьезодатчика он хорошо виден обычным осциллографом. Сигнал проявляется на короткое время, занимая чаще всего 25% экрана, и снова пропадает. Происходит это в моменты изменения параметров генератора (канал «Амплитуда») или самого датчика ZET 7140-E (канал «Форма сигнала»). То есть, я меняю частоту — вижу фрагмент сигнала, меняю усиление — вижу ещё один фрагмент… а дальше снова нулевая линия. При этом на индикаторе интегрального уровня в многоканальном осциллографе зелёная или голубая полоса и она меняется в зависимости от усиления.
    Кроме того периодически канал «Уровень шума» пропадает из списка в диспетчере устройств. Утилита «Сервисная работа с ZET7xxx» пишет, что обновление не требуется ни для одного устройства.
    Я попробую вставить ссылку на Яндекс.Диск со скриншотами.
    Картинки
    PS: всё это происходит на нескольких компьютерах в течение уже нескольких дней.

    #98756

    Добрый день!
    Попробуйте увеличить Значение порога во вкладке Настройка датчика ZET 7140-E.
    В случае, если данная операция не поможет, необходимо посмотреть как идёт время по каналу датчика в программе Время ZETServer (меню Сервисные).

    #98772
    no_img
    gurata
    Участник

    Доброе утро!
    Изменения порога дают нестабильный результат. Сигнал начинает появляться при значениях 5 — 7, но не всегда. Выше и ниже пропадает. А только что при очередной попытке изменения порога многоканальный осциллограф и просмотр исторических событий закрылись с ошибкой ZetServer: Window(m_hWnd of SRV) not exist c:\zetlab\oscgraph.exe и все каналы пропали. Такое уже бывало, может, несколько раз за всё время. После перезапуска и железа и программ ситуация следующая:
    сигнал на осциллографе есть, но время обновления нестабильное. По времени: канал Амплитуда — отсчёт стабильный. По каналам Форма сигнала и Уровень шума отсчёт идёт с пропусками по несколько секунд, время последнего канала отстаёт от первого почти на 45 сек.
    Переключил частоту канала Амплитуда с 300 на 500 кГц — время по Форме сигнала остановилось. 400 кГц — пошло, но уже с большими пропусками. 800 кГц — скачок времени в момент переключения с фрагментом сигнала и дальше остановка. Обратно 300 кГц — пошло с пропусками.
    Форма сигнала отстаёт от Амплитуды на 2 сек., Уровень шума отстаёт уже на две минтуы…
    И как с этим бороться?

    #98786

    Добрый день!
    Подскажите:
    Чему равен параметр «Интервал следования» в настройках генератора (канал Амплитуда)?
    Как ведёт себя зелёный светодиодный индикатор датчика ZET 7140-E? Мигает редко или часто, или постоянно горит?
    Режимы индикации можно посмотреть по ссылке: https://zetlab.com/podderzhka/tsifrovyie-datchiki-semeystva-zetsensor/diagnostika-tsifrovyih-datchikov-semeystva-zetsensor/svetodiodnaya-indikatsiya-zetsensor/

    #98787
    no_img
    gurata
    Участник

    Я постараюсь сегодня записать все манипуляции на видео, чтобы было видно всё происходящее и все настройки. Вероятно, это будет оптимальный способ всё показать.

    #98887
    no_img
    gurata
    Участник

    Доброе утро! Я записал происходящее на экране и параллельно индикацию устройств. Поскольку редактированием видео никогда не занимался выкладываю как есть с пояснениями ниже.
    Так как видео записано с полного рабочего стола, в правом нижнем углу видно системное время, на которое я и буду ссылаться. Видео состоит из пяти файлов:
    screen.mp4 — запись экрана без пауз, начиная с 8:26;
    08-27.mp4, 08-31.mp4, 08-35.mp4, 08-39.mp4 — записи индикации железа в моменты времени, соответствующие названиям файлов.
    Итак, программы ZETLab запущены в 8-26, железо выключено. В 8-27 я сначала включаю питание 220В, затем подключаю USB, см. 08-27.mp4.
    В 8-28 в диспетчере устройств появляются все три канала, но время идёт только по каналу «Амплитуда». Я пробую менять ряд параметров, но добиваюсь только пропадания канала «Уровень шума». В 8-31.mp4 — текущая индикация.
    Я пробую перезапустить программы, безрезультатно раз, при втором перезапуске появляется время по каналу «Уровень шума». Затем я разъединяю и вновь соединяю датчики (8-34) и в окне осциллографа появляется сигнал, в канале время, но сразу снова останавливается. 8-35.mp4 — текущая индикация. Затем без каких-то действий с моей стороны пропадает канал «Амплитуда», при этом мне удаётся кое-как нащупать сигнал. Время по каналам идёт скачками.
    В 8-39 я перезапускаю железо, 8-39.mp4 — индикация. Дальше я снова пытаюсь менять параметры и пролистываю все вкладки каналов со всеми установками. Результат вы видите.
    Ссылка на файлы: Видео

    #98888

    Здравствуйте!
    Как мы поняли из видео, в канале «Амплитуда» стоит «Интервал следования» — 0. Это означает, что генератор настроен на непрерывный режим.
    Для сигналов АЭ это не характерно, поэтому попробуйте установите «Интервал следования» во в кладке «Генератор», канала «Амплитуда» больше 100 и посмотрите, что получится.

    #98894
    no_img
    gurata
    Участник

    Да, действительно, при непостоянном сигнале, вроде, всё работает. То есть, в системе принципиальное ограничение — невозможность обрабатывать непрерывный сигнал??? Это не вопрос пропускной способности шины CAN или USB? Может, есть другой цифровой датчик, который может это делать?
    Вот конкретная задача: определить спектр шума песка, попадающего в трубу вместе с газом. Поток песка может быть постоянным или с точки зрения обработки это будет совсем не то же, что постоянный синус? Или очистное устройство, идущее внутри трубы, тоже постоянный шум…

    #98971

    Добрый день!
    Спектр «рисуется» по каналу «Форма сигнала», картинка обновляется не чаще раза в секунду.
    Датчики АЭ (ZET7140-E) заточены под обработку параметров именно сигналов акустической эмиссии. Процессор определяет превышение порога, после которого начинает работать алгоритм расчёта параметров цуга сигнала АЭ. Количество событий в секунду ограничено.
    На ПК отправляются уже посчитанные параметры (п. 4.3 РЭ https://file.zetlab.com/Document/04_7XXX/04_CAN_SENSOR/%D0%A0%D0%AD_ZET7140-E.pdf ) каждого события превышения порога.
    Каналы «Форма сигнала» и «Уровень шума» нужны для визуального контроля при настройке под конкретный объект.
    На счёт шума песка сложно сказать. Не представляем на сколько прерывистый этот сигнал.
    Также рекомендуем обновить прошивку цифрового датчика ZET 7140-E. Новая прошивка (версия 605) доступна через программу «Сервисная работа с ZET7XXX».

    #99450
    no_img
    gurata
    Участник

    Добрый день!
    На прошлой неделе провели испытания на стенде. Канал затыкается уже при включении вентилятора, имитирующего поток газа. Точно также он затыкается даже без вентилятора, просто при засыпании в трубу песка…
    В любом случае благодарю за ответы!

    #99454

    Добрый день!
    Проблема в перегрузе.
    Можно попробовать уменьшить Усиление (с 38 дБ до 18 — в 10 раз) и/или поднять Значение порога в настройках ZET 7140-E, вкладка Настройки.

    #99474
    no_img
    gurata
    Участник

    День добрый!
    Всё это я попробовал сразу. Рабочее сочетание подобрать не удалось.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля