• Автор
    Тема
  • #109783
    no_img
    Nuflyn
    Участник

    Доброе утро! Имеется прибор ZET 220 на входы 1/земля подан сигнал постоянного тока около 56 мВ, однако ZetLab в режиме осциллографа показывает только шум. На вход 15/земля посажена термопара (короткая) хромель-алюмель, как при включении термокомпенсации так и без оной программа в режиме «термопара» показывает колебания около нуля (т.е. шум). Очевидно что-то не так с настройками или подключением…

  • Автор
    Ответы
  • #109784

    Добрый день!
    Для полной диагности проблемы понадобится дополнительная информация от Вас:
    1) Скриншоты окна с настройками используемых каналов ZET 220 (возможно установлено «АС» — это фильтр верхних частот 0,1 Гц, поэтому постоянного значения и не видно).
    2) Скриншоты показаний программы «Вольтметр постоянного тока».
    3) Установленная частота дискретизации устройства.

    #109798
    no_img
    Nuflyn
    Участник

    Да, в канале оказался включен фильтр ВЧ (галочка АС), снял галочку прибор стал показывать то же что и независимое измерение. Я так понимаю что запись и чтение сигнала производится в программе «универсальный осциллограф»? Хотелось бы сгладить кривую, так сказать отфильтровать аппаратный шум, позволяет ли это ПО?

    #109799

    Отфильтровать аппаратный шум можно двумя способами:
    1) можно уменьшить частоту дискретизации, тогда будут использоваться аппаратные фильтры устройства ZET 220.
    2) можно воспользоваться программой «Фильтрация сигналов» (в вашем случае она поставляется опционально). С её помощью можно накладыть программный фильтр на сигнал.

    #109910
    no_img
    Nuflyn
    Участник

    Спасибо. Изменение частоты помогло. Однако, происходит странная вещь в программе многоканальный осциллограф. Если поставить интервал времени большим (скажем час — 3600с) потом нажать на запись сигнала и после выхода из режима записи происходит вылет из программы. Может слишком большое значение. Но у меня эскперимент проходит несколько часов и мне надо чтобы компьютер фиксировал сигнал за все это время.

    #109917

    Скажите пожалуйста какая частота дискретизации установлена на ZET 220? Также потребуются скриншоты настроек программы Многоканальный осциллограф.
    Для регистрации длительных сигналов предназначены программы Многоканальный самописец сигналов или Запись сигналов (в случае АЦП ZET 220 программы поставляются опционально на ключе).

    #109932
    no_img
    Nuflyn
    Участник

    Отлично многоканальный самописец это то что надо. У меня как раз длительные опыты. Непонятно что за параметры сигналов: амплитудное, скз, пиковое и т.д.? мне нужно просто регистрировать приходящий сигнал постоянного тока. Насколько я помню для постоянного тока ампл.значение и скз одинаковы? Можно ли чтобы самописец записывал сразу температуру с термопары, а не милливольты?

    #109978

    В самописце будут регистрироваться сигналы в тех единицах мзмерения, которые будут настроены для каждого канала в Диспетчере устройств. А для регистрации постоянного значения в меню настройки программы Многоканальный самописец Вам необходимо будет устновить значение Постоянное (лин), как показано на изображении:
    https://zetlab.com/wp-content/uploads/2019/06/Nastroyka-mnogokanalnogo-samopistsa.png

    #109996
    no_img
    Nuflyn
    Участник

    внезапно многоканальный самописец не записал ничего. Частота дискретизации 5 гц.Выбран параметр *скз*

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля