• Автор
    Тема
  • #125487
    no_img
    SI
    Участник

    Добрый день!
    С удовольствием эксплуатирую ваш прибор ZET 032.
    За это время появились вопросы по работе и программированию в ZETVIEW.
    1. Подключение программным способом датчиков ICP.
    2. Изменение внешнего КУ при программировании в ZETVIEW.
    3. Возможность многократной записи спектра в файл (EXCEL) с сохранением ранее записанных.
    4. Не получается установить Fн и Fв отображения узкополосного спектра, происходит сбрасывание при новом цикле измерения. Пытался решить этот вопрос через свойства и менеджер свойств.
    5. Не удается написать макрос в файле EXCEL, приходиться менять расширение и его ZETVIEW не видит.
    Установил обновление 15.03.2021. и возникла проблема:
    — в режиме узкополосного спектра при изменении единицы измерения на «дБ», на графике по оси Y единица измерения остается прежней (мВ), сам график строится кусками. При этом показания курсора в «дБ». Ранее написанные программы работают корректно (в них используются дБ), все отображается правильно.
    Эта проблема у меня возникла и Wind 10 и Wind 7.
    Прошу Вас помочь мне разобраться со всем этим.

  • Автор
    Ответы
  • #125493

    Добрый день!
    Благодарим за приятный отзыв об устройстве.
    1. Программным способом включение ICP осуществляется через компонент «Устройство ZET».
    2 — 3. Такой возможности, к сожалению, не предусмотрено.
    4. Уточните пожалуйста о значениях «Fн» и «Fв» какого компонента идёт речь?
    5. Могли бы вы подробнее описать проблему?
    В случае, если речь идет о размерностях в главном окне программы «Узкополосный спектр», то данная проблема будет устранена в ближайшей версии setup, выход которой запланирован на 31.08.2021.

    #125527
    no_img
    SI
    Участник

    Добрый день!
    Спасибо за ответ. Пункты 1-3 мне понятны.
    По пункту 4 я наверно не точно выразился. В моей программе ( написана с помощью ZETVIEW) происходит перебор частот от 100 Гц до 15 кГц и измерения на этих частотах. При этом результаты измерений отображаются визуально на графиках узкополосного спектра ( по двум каналам сразу) и одновременно записываются в файл EXCEL. В менеджере свойств графика спектра узкополосного анализа я указываю нижнею частоту «Fн» и верхнею частоту «Fв» границы отображения для лучшего визуального наблюдения, т.к. иначе все смотрится очень слитно и неразборчиво. При работе программы указанные мною «Fн» и «Fв» устанавливаются кратковременно, потом границы отображения по оси «Х» устанавливаются по «умолчанию» (1 Гц — 20 кГц). Как я понял это происходит при окончании измерения и начале нового измерения.
    По пункту 5. В указанный мною файл EXCEL все записывается хорошо и надежно. Но при написании макроса в том файле EXCEL приходится менять расширение (иначе нельзя сохранить файл с написанным макросом) и видимо поэтому «моя» программа (написана с помощью ZETVIEW) потом не «видит» этот файл с «новым расширением» и создает новый файл со «старым» расширением, что очень огорчает. Хотелось бы добавить возможность работы с файлами EXCEL содержащие макросы.

    #125550

    Здравствуйте!
    Вероятно, под «Fн» имеется ввиду свойство «Xstart» компонента «График», а под «Fв» — свойство «Xfinish». Если это так, то, да, действительно, при получении компонентом «График» на входную ножку «{X}» массива со значениями, этот компонент игнорирует эти свойства. В ближайшем будущем такое поведение компонента «График» будет исправлено.
    Что касается работы с файлами EXCEL содержащие макросы, добавим другие расширения из Excel.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля