• Автор
    Тема
  • #75356
    no_img
    Денис
    Участник

    Добрый день.

    Я приобрел у вас модуль zet 7060e у меня возникли вопросы.

    Мне нужно чтоб у меня заработала схема :

    raspberry pi на ней к gpio на нажки rx tx подключен модуль zet 7060e к модулю подключен энкодер который отправляет на модуль комбинациии:

    0 0

    0 1

    1 1

    1 0

    Я пишу программу на java используя библиотеку pi4j.

    Вопрос:

    1 Как мне подключиться к модую, для подключения я использую

    config.device(SerialPort.getDefaultPort()) // Адрес com порта
    .baud(Baud._19200)
    .dataBits(DataBits._8)
    .parity(Parity.NONE)
    .stopBits(StopBits._1)
    .flowControl(FlowControl.NONE);

    2 Какие комманды нужно посылать в порт чтоб получить комбинации приходящие с энкодера

  • Автор
    Ответы
  • #75357
    no_img
    Елена Зимина
    Хранитель

    Добрый день.

    Нужную Вам информацию Вы найдете у нас на сайте в разделе Программирование

    С уважением, отдел технической поддержки ООО «ЭТМС»

    #75358
    no_img
    Денис
    Участник

    Добрый день.

    Я не нашел нужной информации по ссылке которую вы дали.

    Прошу ответить на мой вопрос, так же хочу уточнить у меня нет windows.

    Меня интерисует только модуль 7060е подключенный к raspberry pi 3 модель b, язык программирования java.

    #75359
    no_img
    Елена Зимина
    Хранитель
    #75360
    no_img
    Денис
    Участник

    Здравствуйте, Елена.

    Как я уже вам писал, мы приобрели цифровой энкодер ZET 7060-E в связи с чем есть несколько вопросов:

    Обязательно ли для первоначальной настройки энкодера приобретать преобразователь интерфейса ZET 7070 и использовать ваше программное обеспечение?

    Что означает цветовая индикация — синий светодиод, два длинных и три коротких, в инструкции такого нет?

    И можно ли у вас уточнить скорость обмена по умолчанию и режим работы последовательно порта — четность, управление потоком?

    Для расчета контрольной суммы мы использовали ваш алгоритм, пакет из вашего примера чтения регистров полностью совпадает.

    Мы полностью изучичили, полученную от вас информацию. Поэтому просим вас дать заключение, по каким причинам мы не можем получить данные от энкодера ZET 7060-E.

    Для подключения мы используем:
    https://carduino.ru/product_info.php?products_id=1975
    энкодер ZET 7060-E.
    raspberry pi 3 модель B
    У нас нет windows
    Код написан как на С так и на java(в обеих случаях мы не получаем ответа от энкодера)

    #75361
    no_img
    Елена Зимина
    Хранитель

    Добрый день.

    Обязательно ли для первоначальной настройки энкодера приобретать преобразователь интерфейса ZET 7070 и использовать ваше программное обеспечение?

    Необязательно, это просто облегчит первоначальный доступ к модулю, так как настройки модулей ZETSENSOR реализованы не через сами регистры, а через набор структур.

    Если изменять настройки постоянно не требуется, а нужно лишь однажды настроить модуль и затем только считывать значение по каналу, то проще всего настраивать модуль с помощью компьютера с Windows, установив на нем ПО ZETLAB. При этом можно использовать любой преобразователь RS-485 (не только ZET 7070), который виден в системе Windows как COM-порт.

    Ссылка на видеоинструкцию по подключению сторонних преобразователей к ПО ZETLAB приведена ниже: https://www.youtube.com/watch?v=jnTA_cg0I7Q

    Само ПО ZETLAB доступно по следующей ссылке: https://file.zetlab.com/ZETLab_setup/ZETLab_beta/

    После настройки модуля, можно будет вычитывать последнее значение по каналу (с помощью команды чтения регистров хранения 0x3) или все потоковые данные, накапливаемые во внутреннем буфере модуля (с помощью команды чтения регистров ввода 0x4). Адрес регистров в обоих случаях обычно 20 (0x14). Формат передачи значений — float (IEEE 754), в порядке байтов CDAB.

    Что означает цветовая индикация — синий светодиод, два длинных и три коротких, в инструкции такого нет?

    Цветовая индикация может не соответствовать приведенной в инструкции.

    Для обновления встроенного ПО лучше использовать преобразователь ZET 7070 и ПО ZETLAB.

    И можно ли у вас уточнить скорость обмена по умолчанию и режим работы последовательно порта — четность, управление потоком?

    Параметры по умолчанию: 19200-8-O-1 (контроль четности — odd, 1 стоп бит), управление потоком отключено.
    Также для обращения к модулю нужно знать его адрес. В примере указана комбинация байтов для адреса 4.
    Адрес может быть задан в диапазоне от 2 до 63, включительно, обычно задается адрес 2.

    С уважением, отдел технической поддержки ООО «ЭТМС»

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля