• Автор
    Тема
  • #48777
    no_img
    Тарас Дмитриев
    Участник

    Добрый день.
    В существующей системе используется три модуля АЦП типа Zet-210.
    Скорость измерений настроена на 200 Гц/канал, задействованы все 16 каналов на всех трех модулях.
    На всех каналах наблюдается дрейф показаний в районе +/-(15…20) мВ относительно некоторого среднего значения (каналы настроены так, чтобы максимальное значение входного сигнала не превышало 7В).
    Как я понимаю, приведенные выше цифры являются реальным дрейфом показаний.
    1. Есть ли у Вас рекомендации по снижению дрейфа (ЦАП не используется)?
    2. Какой уровень дрейфа, по Вашим данным, должен считаться нормальным для модулей ZET-210?
    3. Приведите, пожалуйста, информацию по реальному дрейфу показаний модулей типа ZET-220, если их задействовать в описанной выше конфигурации.

    Спасибо.

    P.S. В понедельник попробую задействовать фильтрацию сигналов, посмотрю, что из этого выйдет (каналы являются довольно статичными).

  • Автор
    Ответы
  • #48778
    no_img
    Тарас Дмитриев
    Участник

    Попробовал фильтровать сигналы. Помогает. Но выявил попутно два косяка в используемой мной версии ZetLab (апрельская): 1. Программа адаптивного фильтра 50 Гц не понимает более трех десятков каналов (я точно не считал). В конце перечня каналов для выбора после названий идет десяток строк, содержащих ед. измерений (вместо имен каналов). Если выбрать любую такую строку, то в фильтре выбирается канал, название которого фигурирует в списке перед началом строк с ед. измерений.
    2. Функция GetData из пакета ZetLab возвращает статус -4 (значение channel больше допустимого), при этом данные (вроде бы) считываются нормально. Видимо это пережиток прошлого, когда число возможных каналов было небольшим. У меня сейчас задействовано 52 физических + 50 виртуальных каналов.

    Но ответ по дрейфу для модулей Zet-220 мне хотелось бы получить.

    #48779
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Добрый день!

    1)По дрейфу можно получить.
    Метрологические характистики на ZET210 можно узнать здесь: https://www.zetlab.ru/catalog/adc_dacs/adc_sigmausb.php ;
    Метрологические характистики на ZET220 можно узнать здесь: https://www.zetlab.ru/catalog/adc_dacs/Omega_Z220.php
    Точнее информации пока нет.
    2)Вопрос. Программа адаптивного фильтра 50 Гц не понимает более трех десятков каналов (я точно не считал). В конце перечня каналов для выбора после названий идет десяток строк, содержащих ед. измерений (вместо имен каналов). Если выбрать любую такую строку, то в фильтре выбирается канал, название которого фигурирует в списке перед началом строк с ед. измерений.
    Ответ. Будем дорабатывать. В таком количестве каналов для этого фильтра никто не интересовался.
    3)Вопрос. Функция GetData из пакета ZetLab возвращает статус -4 (значение channel больше допустимого), при этом данные (вроде бы) считываются нормально. Видимо это пережиток прошлого, когда число возможных каналов было небольшим. У меня сейчас задействовано 52 физических + 50 виртуальных каналов.
    Ответ. Да, после проверки было установлено, что суммарно допустимое значение виртуальных и реальных каналов 100.
    Предыдущий неточный ответ тоже был подкорректирован.

    #48780
    no_img
    Тарас Дмитриев
    Участник

    Т.е. я не должен использовать суммарно более 100 каналов?

    #48781
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    В каких программах нужно сделать более 100 каналов?

    #48782
    no_img
    Тарас Дмитриев
    Участник

    На данный момент, мне желательно корректное использование функции GetData с более чем 100 каналами (суммарно 200 каналов пока вполне устроит).

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля