• Автор
    Тема
  • #50739
    no_img
    Виктор
    Участник

    Для измерения процесса нагрева и регистрации температуры приобрели Zet 220 (2013 год), скада-систему ZETView. Программа «Термометр ТП» в базовом ПО отсутствовала, хотя в рекламной информации было написано: «приобретаете модуль Zet 220, подключаете к компьютеру и можно работать, в т.ч. измерять температуру».
    Для работы программы «Термометр ТП» пришлось приобретать ключ. Планируем приобрести еще один модуль Zet 220. Учитывая, что программа «Термометр ТП» оплачена, что нужно сделать для того, чтобы модуль Zet 220 был прошит не только базовым ПО, но и программой «Термометр ТП»?

    С уважением Виктор Пантюхин (ОАО «КБЭ ХХ1 века» )

  • Автор
    Ответы
  • #50740
    no_img
    Тарас Дмитриев
    Участник

    Запрограммируйте пересчёт снимаемых показаний в значения температуры в скаде. Благо ГОСТ Р 8.585-2001 «Градуировки термопар» находится в свободном доступе. Избавитесь от проблем с лицензиями.

    #50741
    no_img
    Виктор
    Участник

    Тарас, Вы наверно пошутили? Там полиномы 8-й степени и диапазон от -200 до + 800. А мне, кроме этого, нужна точность 0,1:)

    #50742
    no_img
    Игорь
    Участник

    Виктор написал:
    Тарас , Вы наверно пошутили? Там полиномы 8-й степени и диапазон от -200 до + 800. А мне, кроме этого, нужна точность 0,1


    Мне даже интересно стало как вы при помощи термопар обеспечите точность 0,1 градус? Погрешность у термопар плюс-минус 1-2 градуса (см. теже ГОСТы).
    Возьмите пучок термопар (штук 10) и опустите в термостат при 0 С. Вы получите разброс от -1 до +1 С.
    Нужна точность 0,1 С тогда термосопротивления, но никак не термопары.

    #50743
    no_img
    Тарас Дмитриев
    Участник

    А какая проблема завести полиномы хоть 20-й степени? У меня в обычной программе опроса оборудования заведены прямые/обратные полиномы для термометров и термопар. А вот с точностью Вам правильно говорят.

    #50744
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Виктор написал:
    Для измерения процесса нагрева и регистрации температуры приобрели Zet 220 (2013 год), скада-систему ZETView. Программа «Термометр ТП» в базовом ПО отсутствовала, хотя в рекламной информации было написано: «приобретаете модуль Zet 220, подключаете к компьютеру и можно работать, в т.ч. измерять температуру».
    Для работы программы «Термометр ТП» пришлось приобретать ключ. Планируем приобрести еще один модуль Zet 220. Учитывая, что программа «Термометр ТП» оплачена, что нужно сделать для того, чтобы модуль Zet 220 был прошит не только базовым ПО, но и программой «Термометр ТП»?

    С уважением Виктор Пантюхин (ОАО «КБЭ ХХ1 века» )

    при более поздних релизах программного обеспечения, функция измерения температуры была снята с АЦП и был выпущен специальный модуль — ZET7020, а для термосопротивлений — 7021. В приобретаемых новых АЦП 210, 220 и 230 — функция измерения температуры отсутствует.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля