• Автор
    Тема
  • #50344
    no_img
    Макс Лесечко
    Участник

    Подключил к модулю ZET230 согласно рекомендации
    схема подключения
    2 терморезистора (Pt1000 W100=1.3850)
    2 доп. резистора 1000 Ом ± 1%

    Питающее напряжение не с выхода генератора, а с выхода стабилизированного источника питания (встроенного в ZET230 5В) через делитель

    Итоговое напряжение на Входе_1 около 450 мВ
    На Входе_2 примерно 217 мВ, На Входе_3 примерно 214 мВ

    Проблема состоит в следующем — напряжение на разных входах модуля ZET230 разное, при одних и тех же сопротивлениях (это видим по показаниям 217 мВ и 214 мВ)

    Был проведён эксперимент, питающее напряжение подано на входы «IN1+», «IN2+», «IN3+» (без доп резисторов, прямое соединение входов) с выхода стабилизированного источника питания (встроенного в ZET230 5В) через делитель
    Входы «IN1-«, «IN2-«, «IN3-» соединены с «землей»
    И результат следующий:
    Вход_1: 454,21 мВ
    Вход_2: 450,74 мВ
    Вход_3: 454,01 мВ
    Вход_4: 450,87 мВ

    Что показывает начие погрешности измерения напряжения на входах (допустим она абсолютная)
    Но проблема сложнее — эти показания будут примерно стабильными после их установки (0,5-1 час после включения модуля) до этого они изменяються — явное влияние нагрева измерительной цепи
    и будут стабильными ТОЛЬКО до перезапуска модуля.
    После перезапуска значение напряжения на входах измениться (изменение независимое, на каких-то входах может остаться то же значение) изменение может составить 1-3 мВ
    что очень много, и исключает любое применение данного модуля для измерение температуры с помощью термосопротивлений

    Буду очень признателен за советы по поводу устранения данной проблемы

  • Автор
    Ответы
  • #50345
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте, Максим.

    Дело в том, что ZET230 не подходит для подобных измерений, т.к. «постоянк» у данного устройства плавает от времени. Поэтому лучшего результата не добиться.

    Рекомендую Вам использовать модуль ZET7021 — это одно канальный модуль специально для измерения термосопротивления.

    #50346
    no_img
    Макс Лесечко
    Участник

    Здравствуйте!

    Очень признателен Вам за ответ

    Плавающая постоянка не объясняет разницы показаний по входам модуля в один момент времени, вот если плавающие входы — это другое дело, но тогда модуль не годиться для измерения любых длительный процессов

    Если дело только в постоянке, могу запитать внешней — это решит мою проблему?
    учитывая проведённые мной эксперименты — думаю нет

    Предложенный вами вариант не совсем подходит, так как нужно измерять минимум 2 канала температуры, а на третьем у меня датчик оборотов

    В статьях на zetms.ru рекомендуеться применять ZET220 и ZET210 — они ведут себя аналогичным образом?
    Первоначально я и планировал использовать 220-й, но к сожалению дополнительные платы сняли с производства

    #50347
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте!
    Дело не в «постоянке» источника 5 В, в а измерительном канале. Изначально ZET230 разрабатывался для обработки звуковых сигналов. Поэтому он лучше работает с переменным сигналом, чем с постоянным.
    Для улучшения параметров измерения попробуйте вашу схему «запитать» переменным сигналов, взятым с одного из генераторов.

    #50348
    no_img
    Макс Лесечко
    Участник

    Здравствуйте.
    Использование генератор приводит к достаточно большим нагрузкам на рабочую станцию (если мы правильно поняли работу с библиотекой Zadc.dll, то что будет на выходе генератора, весь массив отсчётов, нужно постоянно посылать по сети на устройство — мы используем подключение Ethernet)
    Можно ли вместо генератора применить переменное питание 5 В 50 Гц, которое так же через делитель будет запитывать существующую схему, или частоты 50 Гц будет недостаточно?

    #50349
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте, Максим!
    Можно и 50 Гц подавать.
    1) Это означает, что вы ограничите полосу пропускания. Т.е. теперь вы сможете исследовать сигнал с частотой не более 5 Гц. Если Вас это устраивает, то можно.
    2) 50 Гц — это частота сети 220В. И из-за этого могут появиться дополнительные помехи. Когда «запитывают» датчики переменным током, то стараются уйти от этих частот.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля