• Автор
    Тема
  • #49020
    no_img
    Игорь Леонов
    Участник

    Здравствуйте!
    Я приобрел Модуль Z 210 для контроля НДС на экспериментальном стенде трубопровода на котором будет создаваться изгиб, кручение и изгиб с кручением трубы.Подключив модуль сразу возникли вопросы с настройкой.
    1)Какую схему моста нужно применить(мостовая или полумостовая) для того чтобы оттарировать фольгово-пленочные тензодатчики и какой вид настройки ПО подходит для этой операции?
    2)Какую схему моста надо применять для того чтобы контролировать НДС на самом стенде(чистый изгиб,чистое кручение и изгиб+кручение)?
    3)Нужен ли усилитель Z 410 для проведения такого вида измерений?
    4)Как я могу оттарировать фольгово-пленочные датчики?
    Я попытался сделать тензовесы,настроил ПО,прикладывал силу к ним,но показания не изменялись.Вопрос:Может ли влиять неправильное направление размещения измерительного ТР(он приклеен параллельно оси,но в сторону компенационного ТР)?
    Заранее благодарю!

  • Автор
    Ответы
  • #49022
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте, Игорь! 1) Лучше применять полный мост. Если зависимость линейная, то можно определить чувствительность датчика. Если же зависимость нелинейная, необходимо снять эту зависимость с помощью программы тензодатчик https://www.zetlab.ru/catalog/programs/zetlab/tenzometer.php

    2) См. здесь https://www.zetlab.ru/support/articles/tenzo/tenzo_shemi.php

    3) Однозначно, нужен.

    4) см. п.1

    Может быть все, что угодно… От неправильного выбора схемы подключения до настройки программ. Разбирайтесь. Задавайте конкретные вопросы. Поможем 🙂

    Удачи!

    #49023
    no_img
    Игорь Леонов
    Участник

    Здравствуйте!
    Я настроил программу, датчик реагирует и снимает показания. У меня есть образец прямоугольного сечения и расчет к образцу. Приклеил датчики к нему. И пытаюсь оттаривать согласно моим расчетам, равным 41 МПа. Навешиваю груз, выставляю чувствительность и довожу данного значения в 41 МПа, убираю груз, а показания в О не возвращаются.
    Что я делаю не так?
    Может толщина образца слишком большая?Подскажите пожалуйста.
    Заранее благодарю!

    #49025
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте, Игорь!

    Тарировка должна производиться в более широком диапазоне чем рабочие измерения минимум по двум точкам.

    Почитайте, пожалуйста, об этом вот здесь:
    https://www.zetlab.ru/catalog/programs/zetlab/descriptions/tenzometer/podkl_rez­ist.php

    Удачи!

    #49026
    no_img
    Игорь Леонов
    Участник

    по примеру понятно как делать. А если мне надо получать данные такого типа,что я прикладываю груз весом 8кг и мне надо чтобы показания выдавали 14МПа, то как тогда я могу это сделать? Или делать надо как показано в примере?
    Спасибо!

    #49028
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте, Игорь!
    В таком случае настраивать программу необходимо в МПа:
    прикладываете груз весом 8 кг, и указываете в левом столбце таблицы 16, в правом — показания программы
    пригладываете нагрузку другим номиналом и указываете в левом столбце таблицы сооветветствующее ей значение в МПа, в правом — показания программы.
    единицы измерения указать «МПа»

    #49029
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте, Игорь!

    Разберитесь, как тарировка делается в примере, и оттарируйтесь с той характеристикой, какая требуется. Обратите внимание, что тарировка должна проводиться минимум по 2-м точкам. Например, 8 кг и 0 кг…

    Удачи!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля