• Автор
    Тема
  • #49209

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли с помощью вашего усилителя zet-410 подключить индуктивный датчик давления ДДИ-21, и можно ли использовать другой модуль АЦП с данным усилителем?

  • Автор
    Ответы
  • #49210
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Владимир!

    Скорее всего, подключить можно, но для более точного ответа нужны характеристики этого датчика давления или можно указать ссылку в интернете на него, чтобы их посмотреть. Другой АЦП можно использовать с данным усилителем.

    #49211

    сайт компании ЦАТИ; https://www.cati.ru/datchiki/datchik-izbytochnogo-davleniya-ddi-20m/, вот я бы хотел узнать можно ли использовать ваш усилитель zet-410 в качестве вторичного преобразователя НПДД-1М, и будет ли он работать с АЦП Е14-440.

    #49212
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Владимир!

    Из описания:
    НПДД-1М содержит два измерительных канала:
    -канал статодинамического полного давления, основной канал (ОК)
    -канал динамического давления, пульсационный канал (ПК)

    В отличии от НПДД-1М ZET 410 усиливает всю полосу частот от 0-100 кГц, т.е. будем иметь усиленный статодинамического полного давления (т.к. отсутствует ФВЧ фильтр)

    #49213

    Спасибо вам огромное за подробный ответ, но я в электронике не силен, я учусь на автомобилиста, поэтому ничего не понял.
    у меня к вам вопрос как к специалисту, мне нужен этот датчик для дипломного проекта, тема диплома снятие индикаторной диаграммы с двигателя, я бы хотел узнать мне вообще нужен этот канал динамического давления. По моему мне нужен просто устойчивый быстропеременный сигнал, который будет отображаться на компьютере в виде индикаторной диаграммы.

    #49214
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    С помощью ZET 410 можно усилить сигнал в 1,10, 100 или 1000 раз. Будет усиливаться как постоянная составляющая сигнала, так и переменная до 100 кГц.
    Поэтому, если Вам не требуется предварительной фильтрации сигнала, а просто его усиление — ZET 410 подойдет Вам.

    #49215

    а если (как я понял) отдельно (аппаратно) подключить фильтр низких частот то получится грубое подобие преобразователя НПДД-1М

    #49216
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Владимир, давайте не будем привязываться ко вторичному преобразователю НПДД-1М, так как это, по сути, специфическое устройство. В описании сказано :»Принцип работы датчика состоит в следующем: под влиянием измеряемого давления рабочая мембрана прогибается, что приводит к изменению комплексного сопротивления рабочей обмотки и, соответственно, к разбалансу мостовой схемы нормирующего преобразователя НПДД-1М.»
    Т.е. просто подключить датчик к ZET 410 не получится. Требуется собрать мостовую схему, подобную той, что проиллюстрирована на сайте производителя, запитать ее, а на вход ZET 410 уже подать сигнал разбаланса моста. Усиленный же сигнал подаете на модуль АЦП. По поводу фильтрации — постоянную составляющую можно отсечь уже на уровне цифровой обработки на ПК, это не является серьезной проблемой.

    #49217

    Спасибо вам огромное я вроде уже начинаю что то понимать, но вопросы еще есть:

    1) мостовая схема это часть рисунка от датчика до сопротивления R2?

    2) если да то запитать её обязательно нужно генератором, либо можно подать напряжение прямо с Z-410?

    3) какие по вашему мнению параметры у реостатов R1 и R2, у трансформатора, и емкость конденсаторов?

    4) если я закажу усилитель, через сколько он придет, я проживаю в Иркутске.

    5) И еще на схеме изображен датчик с тремя выходами(дди-20), а у меня датчик с четырьмя проводами (дди-21) на моем датчике просто масса приходится на два провода, либо другая причина.

    #49218
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте!

    1) да.
    2) мост нужно будет запитать переменным напряжением, генератор все равно понадобится, его сигнал также можно подать через ZET 410 на мост
    3) Можно будет обойтись без трансформатора. Насчет номиналов схемы — это ваша задача, извините. К тому же, описание датчика недостачно полно, ничего не сказано про изменение комплексного сопротивления на единицу изменения давления. Скорее всего, производитель датчиков не заинтересован, чтобы они продавались отдельно от нормирующего преобразователя НПДД-1М
    4)После того, как наши менеджеры увидят от Вас оплату, производство скомплектует Ваш заказ и передаст на отгрузку в Ваш регион. Доставка осуществляется курьерской службой, стоимость доставки до г. Иркутска составит 800 рублей. Общий срок поставки составляет 4-5 дней с момента оплаты.

    #49219

    Здравствуйте, спасибо вам большое.

    1) а для чего мне вообще нужен генератор, и почему я не могу запитать, допустим от обычного блока питания или батарейки.

    2) и каким образом осуществляется оплата?

    #49220
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    1) Это специфика индуктивных датчиков. Их надо запитывать синусоидой (опорный сигнал). Таким образом на выходе опорный сигнал, у которого амплитуда изменяется в зависимости от величины давления и фаза меняется от направления, т.е если выше атмосферного, то фаза нулевая, если ниже — то 180 градусов (или наоборот, специфика датчика).
    Ещё один момент, частота опорного сигнала должна быть выше частоты изменения давления.

    2) Вы направляете письменную заявку в отдел продаж либо на электронную почту Sale@zetms.ru, либо через форму заказа на нашем сайте https://zetms.ru/catalog/price/order_fiz.php, Вам направялют квитанцию на оплату (если Вы приобретаете как физическое лицо), либо счет на оплату (если как юридическое лицо), в любом доступном для Вас банке, Вы производите оплату, когда проплата пройдет и мы ее увидим произойдет формирование заказа и его дальнейшая отправка.

    #49221

    Спасибо вам огромное, я уже заявку отправил жду ответа!!! Спасибо еще раз и всего вам доброго.

    #49222
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Владимир, здравствуйте!
    Меня зовут Мария, я буду заниматься Вашим вопросом. Завтра я буду в рабочей командировке. А в среду свяжусь с Вами.

    #49223

    у меня нет скайпа, как по другому связатся с Марией?

    #49226
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Её ICQ#:388828835 — Мария или E-mail:
    info@zetms.ru почта для Марии

    #49227
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Владимир, здравствуйте!
    Дайте, пожалуйста, Ваш контактный телефон.

    С уважением, Мария

    #49228

    Здравствуйте, у меня к вам еще вопрос, а если для питания датчика использовать не генератор, а АЦП Z-210, а именно его аналоговый выход ЦАП.

    #49229
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Добрый вечер!

    В 210 есть нужный Вам генератор. Кроме этого с ней поставляется программа ZETLab, а в есть ней программа в измерениях тензодатчик. Это то, что Вам нужно для проекта.

    #49230

    Здравствуйте, снова решил поднять свою тему, так как появились вопросы!

    Подключить с оттарировать датчик получилось, (спасибо разработчикам Зетлаб) вопрос вот в чем, возможно ли в программе на графике по оси «X» отлаживать не время а положение коленчатого вала, именно по градусам поворота.

    #49231
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Добрый день!

    В зависимости от имеющего у Вас программного обеспечения ZETLab градус поворота на графике можно получить разными способами:
    1) Используя измерительные приборы ZETLab: тахометр, торсиограф, энкодер, которые создают виртуальные каналы, доступные для выбора в программе XYZ-осциллограф. Краткое описание работы приборов можно найти на сайте по адресу:
    https://www.zetlab.ru/catalog/programs/zetlab/
    2) Специализированное программное обеспечение «Синхронное накопление» (прежнее название программы «Порядковый анализ» ), поставляемое с анализаторами спектра, позволяет объединить выполнение подобных задач в одной программе.

    #49232

    а если просто подключить к АЦП индукционный датчик положения коленчатого вала, и как так сказать «синхронизировать» его с датчиком давления и одновременно снимать показания, в програме тензодатчик? Как это лучше сделать?

    #49233
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Здравствуйте, Владимир.

    Результаты измерения датчика давления обрабатываются программой «Тензометр» (как вы уже делаете),
    Результаты измерения датчика положения — программой «Энкодер» ( https://www.zetlab.ru/catalog/programs/zetlab/encoder.php )
    Для отображения параметрической зависимости двух сигналов служит «XYZ-осциллограф» ( https://www.zetlab.ru/catalog/programs/zetlab/descriptions/xyoscgraph/descripti­on.php ):
    в качестве канала Х выбирается виртуальный сигнал, создаваемый энкодером, в качестве канала Y — виртуальный сигнал, создаваемый тензометром.

    С уважением, Татьяна.

    #49234

    Спасибо Татьяна, попробуем использовать ваш совет, если будут вопросы отпишусь вам.

    #49235
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Владимир!

    Дополнительную информация отправила Вам в e-mail и личку.

    #49236

    Здравствуйте вопрос о работе программы энкодер, и тахометр. Мы подключили индукционный датчик положения коленвала к маховику двигателя, на маховике 103 зуба, и у нас проблема в том что мы не можем оттарироваить программу тахометр так как нельзя вписать трехзначное число, а с программой энкодер проблема такая, мы не можем вписать разрешение меток по градусам только по оборотам, так как нельзя вписать число меньше 1. Помогите пожалуйста!

    #49237
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Добрый день!

    Тахометр исправили и отослали файл по почте. Энкодер изменяться не будет

    #49238

    Здравствуйте.
    В вашей компании были приобретены преобразователь ZET-410 и тензодатчик растяжения UMM-K200
    Подскажите как правильно подключить датчик, имеющий пять проводов:
    EXC+ Red
    EXC- White
    SIG+ Black
    SIG- Green
    +еще один не подписанный
    На клеммной колодке имеется шесть входов:
    GND
    IN+
    IN-
    U
    I
    OUT
    Заранее благодарю

    #49239
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    EXC+, EXC-, SIG+, SIG- на датчике UMM-K200 соответствуют клемам на ZET410: EXC- это GND, SIG+ это IN+, SIG- это IN-, а провод EXC+, можно подключить на клему U, тогда датчик будет запитан 5V; если подключить на клему I, то датчик будет запитан 3 А, но тогда нужно задействовать еще один канал 410 для измерения напряжения; а если EXC+ подключить на OUT, то на датчик будет подаваться сигнал с генератора(ZET210/220/230).

    #49240

    Спасибо за подробный ответ.
    А что делать с пятым проводом датчика?

    #49241
    no_img
    Manager ZETLAB
    Участник

    Пятый провод датчика это, скорее всего, земля.

    #121434
    no_img
    Sergey
    Участник

    Здравствуйте! У меня вопросы по усилителю 410. Почему при включении USB питания усилителя, на выходах «GND» и «OUT» появляется напряжение 0,48 В?
    При подключении ненагруженного тензодатчика ко входу усилителя с питанием 5 В, на выходе уже появляется напряжение 1,02 В?
    Неисправен усилитель? Есть ли поверочные значения напряжений для этого усилителя?

    • Этот ответ был изменен 3 года/лет, 4 мес. назад от no_img Sergey.
    • Этот ответ был изменен 3 года/лет, 4 мес. назад от no_img Sergey.
    #121437

    Здравствуйте Сергей.
    Чем Вы измеряете напряжение на выходе?
    Какой коэффициент усиления у Вас установлен?
    При замыкании IN+ и IN- между собой на выходе должно быть напряжение в пределах -/- 50 мВ

    #121438
    no_img
    Sergey
    Участник

    Напряжение измеряю цифровым тестером, коэффициент усиления — 1000.
    Для проверки работоспособности усилителя ставлю перемычку между IN+ и IN-, включаю питание usb и измеряю тестером сигнал на выходе GND и OUT?

    #121439

    Какое напряжение получается при закоротке IN+ и IN- при КУ 1000 и при КУ 100

    #121442
    no_img
    Sergey
    Участник

    Для первого усилителя:
    напряжение на выходе
    1 канал: без шунтирования 128…156 мВ / с шунтированием IN+ и IN- 26 мВ
    2 канал: без шунтирования 620…632 мВ / с шунтированием 13 мВ

    Для второго усилителя:
    напряжение на выходе
    1 канал: без шунтирования 449…473 мВ / с шунтированием IN+ и IN- -37 мВ
    2 канал: без шунтирования 1440…1464 мВ / с шунтированием 262 мВ

    #121443

    Сергей, у вас вероятнее всего не исправен 2-ой канал, второго усилителя. Необходимо обратиться в сервисный цент по адресу электронной почты info@zetlab.com.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля