• Автор
    Тема
  • #116691
    no_img
    ArtemS
    Участник

    Добрый день! Анализатор спектра A19-U2 серийный номер 1644.

    1. После изменения в свойствах анализатора частоты дискретизации на 250 кГц перестала работать функция «Узкополосный фильтр». В низу окна появляется надпись : «нет данных: 11:00:00 01/01/70» При этом индикатор наличия сигнала работает, меняется и уровень сигнала и цвет в зависимости от изменения амплитуды входного сигнала. В режиме осциллограф всё работает корректно. После восстановления прежних настроек по частоте дискретизации функция «Узкополосный фильтр» работать не начала.

    2. Не знаю есть или нет этой функции у моего анализатора A19-U2, но в свойствах указано: «ошибка работы с картой SD flash».

    Подскажите пожалуйста как решить вопрос с функцией «Узкополосный анализатор» и проблема с картой памяти она есть или просто этой карты нет в моей комплектации.

    P.S. ПО переустановил. операционная система WIN 8.1. До этого дня этой функцией работал пару лет, проблем особо не было. Частоту дискретизации менял для расширения частотного диапазона.

  • Автор
    Ответы
  • #116702

    Добрый день!
    1) Вероятнее всего проблема возникла из-за старых конфигурационных файлов, которые сохранились после работы с предыдущей версии ПО. Для их удаления необходимо:
    — закрыть все программы (главное меню панели ZETLAB -> кнопка «Закрыть все программы»);
    — открыть папку «Файлы конфигурации» (главное меню панели ZETLAB -> «Пути конфигурации пользователя» -> «Файлы конфигурации»);
    — в открывшейся папке удалить конфигурационные файлы программы «Узкополосный спектр» (файлы типа spectr01.cfg, spectr02.cfg и т.п.).
    2) По поводу наличия карты памяти в Вашем устройстве, можно уточнить информацию по номеру счета или серийному номеру анализатора (так как карта в данной модели устройства устанавливается внутри устройства, по предварительному заказу клиента).

    #116765
    no_img
    ArtemS
    Участник

    Спасибо большое. Удалил файл конфигурации и всё заработало. Заметил, что после изменения настроек создаются новые файлы конфигурации, старые не удаляются, а копятся и позже возникает та же проблема.

    Еще хотел уточнить по гидрофону ВС311. В паспорте указано:
    -Номинальная чувствительность на частоте 60 Гц = 0,36 пКл/Па.
    -Номинальная емкость = 10,5 нФ

    Т.е. в паспорте указана не чувствительность, а заряд? И для определения чувствительности необходимо пересчитать по формуле: Q=C*v => v=Q/C v=(0.36*10^-12)/(10.5*10^-9)=34.29 мкВ/Па ?

    С Уважением ArtemS

    #116766
    no_img
    ArtemS
    Участник

    P.S. гидрофон ВС311 обратимый, чувствительность в режимах приема и излучения будет разной? Заводской номер моего гидрофона 1084

    #116768

    В паспорте на гидрофоны ВС 311 указывается номинальная чувствительность датчика либо по напряжению, либо по заряду (как в Вашем случае).
    Подскажите пожалуйста каким образом Вы подключаете гидрофон ВС 311 к анализатору спектра А19?
    Если подключение осуществляется через усилитель заряда ZET 440, пересчитывать чувствительность по указанной Вами формулой не требуется. Поскольку усилитель сигнала имеет коэффициент усиления по заряду равный 1 мВ/пКл, значение чувствительности в пКл/Па равно значению чувствительности в мВ/Па. Соответственно, если чувствительность гидрофона по паспорту составляет 0,36 пКл/Па, то при настройке измерительного канала анализатора спектра в поле «Чувствительность, В/ед. изм.» заносите значение 0,00036 В/Па.
    Если подключение осуществляется через другой усилитель, в таком случае необходим пересчет чувствительности по приведённой Вами формуле, но еще с учетом ёмкости кабеля.

    #116770
    no_img
    ArtemS
    Участник

    При подключении к анализатору через усилитель теперь понятно, спасибо за объяснение. Ранее в основном пользовался ВС312, а ВС311 только как контрольный был у меня….. Но вот ВС311 я так же использую без анализатора, т.е. подключаю гидрофон к осциллографу. Как правильней при подключении: 1) через усилитель заряда v=0,00036 В/Па; 2) без усилителя согласно формулы v=Q/C v=(0.36*10^-12)/(10.5*10^-9)=34.29 мкВ/Па

    Разница что-то очень большая получается…

    С Уважением ArtemS

    #116790

    В обоих вариантах подключение гидрофона правильное.
    Отличие обусловлено разным принципом работы устройств, к которым подключается гидрофон.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля