• Автор
    Тема
  • #48713
    no_img
    Антон М.
    Участник

    Здравствуйте!

    В рамках лабораторного эксперимента я провожу измерения одновременно нескольких параметров: температуры и силы. Для этого использую Zet220, платиновые терморезисторы типа Pt100 и тензодатчики, аналогичные CM, представленным на Вашем сайте: https://www.zetms.ru/catalog/vibrodats/tenzodat/cm.php.
    Подключение термосопротивлений я произвел в соответствии с рекомендациями, представленными на Вашем сайте, через нагрузочные сопротивления. Тензодатчики также подсоединены согласно алгоритму сайта.
    Температуру я измеряю через программу «Термометр термосопротивлений», силу — через «Тензометр».
    Питание всех датчиков производится от выходов ЦАП — 2-х тензодатчиков от одного генератора и 11 термосопротивлений от другого.
    2 тензодатчика подключены через дифференциальные входы, 11 термосопротивления — через синфазные с одним опорным каналом. Таким образом, одновременно задействованы все 16 каналов АЦП.
    Но вот какое странное происходит явление в процессе измерений: пока в «Настройке параметров АЦП и ЦАП» включен только 1 дифференциальный канал тензодатчика, все нормально — показания программы «Тензометр» точно соответствуют приложенному весу. Как только я начинаю включать другие каналы, при этом даже еще не включая питания остальных датчиков, ошибка измерения силы очень сильно увеличивается — уменьшается измеренное значение силы. И когда все каналы включены (стоят галочки) ошибка составляет примерно 50%. Начинаю экспериментировать с частотой генератора (от 80 Гц и выше) — с увеличением частоты показания то увеличиваются, то уменьшаются.
    Если при этом начать измерение температуры, то видимых различий показаний температуры от количества включенных каналов не наблюдается.
    Если проводить измерения через ZETView, происходит все то же самое.
    Что же это такое за явление и как мне с ним бороться? Как правильно настроить измерения?
    Версия программного обеспечения ZETLab от 17 февраля, ZETView — от 18 февраля 2011 года.

    Буду признателен, если ответите в ближайшее время, т.к. сейчас невозможно проводить эксперимент.

    С уважением, Антон.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля