• Автор
    Тема
  • #48441
    no_img
    Виталий
    Участник

    Здравствуйте.
    Есть анализатор U17-2.
    Необходимо измерить энтропийный коэффициент качества шумового сигнала.
    В литературе этот коэффициент равен : е в степени H поделенное на произведение сигмы и корень квадратный из 2 х пи х е, где H -энтропия, сигма- среднеквадратическое отклонение, е- основание натурального логарифма. В программе «Гистограф» есть измеряемая величина — Отклонение в поле рассеяния в процентах от нормального распределения.
    Можно ли считать что это и есть энтропийный коэффициент качества шума?
    Приведите пожалуйста использующиеся вами формулы расчета энтропии и отклонения в поле рассеяния при нормальном распределении.

  • Автор
    Ответы
  • #48442
    no_img
    Бегишев Сергей
    Участник

    Пожалуйста, напишите формулу вычисления коэффициента не словами, а в математическом виде или приложите изображение. Непонятно что на что надо делить — либо саму экспоненту, либо степень её.

    #48443
    no_img
    Виталий
    Участник

    Есть проблемы с вставкой математической формулы в окно текста сообщения, а вставка рисунка не работает. Поэтому пока уточню, что е в степени H это числитель дроби, а сигма умноженная на корень квадратный из 2 х пи х е это знаменатель.

    #48444
    no_img
    Виталий
    Участник

    Символьную математическую формулу с сохранением форматирования вставить в окно не удается, но надеюсь дополнительное пояснение вам понятно

    #48445
    no_img
    Бегишев Сергей
    Участник

    Да, форму теперь стала однозначно понимаемой. Проблема теперь стоит в понимании теории. не могли бы вы привести ссылку на письменный или электронный источник?

    #48446
    no_img
    Виталий
    Участник

    В документе на который вы даете ссылку в формуле энтропийного коэффициента качества шума, думаю, закралась ошибка — потерялась в знаменателе — дисперсия D (квадрат СКО-сигмы), она же потерялась в формуле расчета энтропии Н, а исходная формула распределения вероятностей по нормальному закону верная.
    Вот ссылка на учебник:
    посмотрите раздел маскирующие шумы стр. 142-146 и их контроль стр. 160-162

    #48447
    no_img
    Виталий
    Участник

    Добрый день.
    Как идет процессcс понимания теории статистического измерения шума?
    Чтобы я тоже участвовал, прошу вас выслать на адрес v_kinzyakaev(собака)eureca.ru математические формулы используемые в программе «Гистограф» при вычислении параметра «Отклонение в поле рассеяния от нормального закона»
    и энтропии.
    P.S. М.б для полного раскрытия темы переписку целесообразно продолжить по е мейл?

    #48448
    no_img
    Бегишев Сергей
    Участник

    Теория статистического измерения шума не такая сложная вещь, можно разобраться за разумное время.
    Параметр «Отклонение в поле рассеяния» вычисляется по следующей формуле: d = 1/N * SUM[i:1..N](|g(i)-h(i)|/g(i)) * 100%
    Думаю, что по почте общаться нецелесообразно.

    #48449
    no_img
    Бегишев Сергей
    Участник

    При энтропии 5,24 коэффициент качества шумового сигнала получается 0,02.

    #48450
    no_img
    Бегишев Сергей
    Участник

    В литературе, которую привели вы, в формуле энтропийного коэффициента качества в знаменателе стоит сигма в квадрате за знаком корня. В вашем словесном описании сигма стоит за знаком корня и в квадрат не возводится. Если следовать формуле из книги, то коэффициент равен 0,02; если вычислять по вашей формуле (то есть внести сигму в квадрате под знак корня), то коэффициент равен 0,97 (что соответствует требованиям нормативно-методических документов).
    «Отклонение в поле рассеяния» никак не связано с энтропийным коэффициентом качества.

    #48451
    no_img
    Виталий
    Участник

    Уважаемый Сергей Бегишев.
    Спасибо за работу и ответы, но для моего понимания не хватает подробностей.
    С формулой расчета коэффициента качества шума мы пришли к общему знаменателю. Осталось понять как расчитать энтропию закона распределения шумового сигнала — H. Подскажите как и какие программы Вы использовали?
    Формула расчета энтропии H (суммирование произведения плотности вероятности p на натуральный логарифм p) в учебнике Железняка на стр. 162 совпадает с другими источниками по статистическому измерению, значит она верная.
    Пожалуйста, по возможности, технологию этого расчета с использованием zetlab осветите подробнее.

    #48452
    no_img
    Бегишев Сергей
    Участник

    Энтропию я рассчитывал по формуле, которую вы указали. Сам расчёт я проводил в программе «Гистограф» — просто добавил соответствующий код в программу. В новую версию ZETLab+Analiztor можно включить программу «Гистограф» с расчётом энтропии и коэффициента качества.

    #48453
    no_img
    Виталий
    Участник

    Энтропию я рассчитывал по формуле, которую вы указали. Сам расчёт я проводил в программе «Гистограф» — просто добавил соответствующий код в программу. В новую версию ZETLab+Analiztor можно включить программу «Гистограф» с расчётом энтропии и коэффициента качества.

    #48454
    no_img
    Виталий
    Участник

    Огромное спасибо Сергей!
    Через какое время можно будет обратиться в тех.поддержку за новой версией программы «Гистограф»?
    Пригодится ли вам официальное (бумажное) письмо-запрос по этой доработке программного обеспечения от нашей фирмы?

    #48455
    no_img
    Бегишев Сергей
    Участник

    Исправления и дополнения в программу я уже внёс. Однако письмо пригодится для того, чтобы наши менеджеры связались с вами в рабочем порядке и сообщили по готовности. Для этого лучше воспользоваться электронной почтой.

    #48456

    Сейчас данная проблема решена и можно обращаться к менеджерам.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*

Потеряли пароль?

Политика конфиденциальности персональных данных

Регистрация
*
*
*

Политика конфиденциальности персональных данных

Генерация пароля